Осторожно, лесные пожары!

Уважаемые жители и горожане, с 25 апреля в Чувашии установлен особый противопожарный режим V класса пожарной опасности. Администрация города Чебоксары убедительно просит ограничить посещение лесов Заволжья.

МЧС Чувашии напоминает, что в девяти случаях из десяти виновником лесных пожаров является человек.

Частые причины лесных пожаров – это не затушенные костры, брошенные окурки, спички. В жаркую сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу.

Не следует разводить костры в ветреную погоду, а также без особой надобности. Если в этом все же возникает необходимость, к примеру, в туристическом походе, то следует помнить, что правила пожарной безопасности запрещают разводить костры в хвойных молодняках, на лесосеках.

Большую опасность представляют собой старые пни и валежники. Тление в корнях или гнилой сердцевине может перерасти в лесной пожар.

ПОМНИТЕ: в сухую жаркую погоду в лесу запрещается разводить костры.

Если вы оказались в лесу, где возник пожар:

- необходимо определить направление ветра и направление огня;

- выберите маршрут выхода из леса к безопасному месту;

- быстро выходите из леса только в наветренную сторону.

Если вы оказались в зоне лесного пожара:

- если рядом есть водоем – окунитесь в него или хотя бы смочите одежду, дышите через мокрый платок;

- накройте голову и верхнюю часть тела мокрой одеждой;

- если трудно дышать – пригнитесь к земле, там больше кислорода.

Будьте осторожны и соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу!

Напоминаем, при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону 01.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

25 июня 2021