Алексей Ладыков проверил темпы реконструкции и ремонта дорог в Чебоксарах

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в текущем году обновляются 14 магистралей Чебоксар. Ход работ на самых масштабных объектах – на ул. Гражданской и Университетской, пр. И. Яковлева и Тракторостроителей – проверил глава администрации Алексей Ладыков.

Участие в выездном совещании приняли его заместитель по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов, зам. директора МБУ «УЖКХ и благоустройства» Андрей Грушанин, представители подрядных организаций, Общероссийского народного фронта, специалисты технадзора и строительного контроля ООО «Научно-исследовательский центр внедрений инноваций и компетенций».

Улица Университетская

Выполнены работы по фрезерованию покрытия, демонтажу бортовых камней, идет укладка финишного слоя асфальта на проезжей части, продолжается ремонт тротуаров. Применяется метод холодной регенерации. Подрядчик АО «СЗ «ТУС» завершит ремонт асфальта в текущем месяце, общая сумма финансирования по контракту – 132 млн рублей.

До конца июля основные работы будут завершены. Объект должен быть сдан в эксплуатацию до 1 июня 2022 года.

Представители Общероссийского народного фронта, прохожие задали вопросы о возможности частичного ямочного ремонта в местах примыкания главной магистрали к дворовым проездам. Подрядчик отметил, что учтет это предложение, несмотря на то, что программы ремонта дорог и дворов разные.

Кстати, в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» ремонтируются не только дороги, но и тротуары вдоль них. Так, на Университетской в некоторых местах тротуаров вообще не было, а теперь построены широкие и с доступной средой. Кроме этого, подрядчики выполняют благоустройство прилегающих территорий - с газонов снимают слой старого грунта, завозят торф, сеют траву.

Жительница одного из домов попросила переделать спуск к пешеходному переходу – он сделан с резким уклоном и зимой там будет неудобно ходить. Подрядчик обозначил, что построит дополнительные  ступеньки и установит перила.

Замечаний у стройконтроля к объекту нет.

Администрация города Чебоксары
08 июля 2021