В Чебоксарах более 80 подростков сняты с профилактического учета

Правонарушения среди школьников в Чебоксарах: как ведется профилактика?

Вопрос обсудили на еженедельной планерке, которую провел глава администрации Чебоксар Денис Спирин при участии главы города Олега Кортунова.

«Для предупреждения правонарушений среди обучающихся совместно с УМВД России по г. Чебоксары проведено 4,5 тысячи мероприятий, в них участвовали 66 тысяч школьников и 17 тысяч родителей», – сообщила замглавы администрации по социальным вопросам Ольга Чепрасова.

187 общественных воспитателей и общественных наставников из числа депутатов Госсовета и ЧГСД, председателей ТОС, тренеров и спортсменов, представителей предприятий и общественных организаций работают с ребятами из группы риска. Их в городе зарегистрировано 365.

Для каждого подростка, стоящего на учете, разработана индивидуальная программа.

Наставники наблюдают за успеваемостью ребят, вовлекают их в мероприятия и спортивные секции, помогают в трудоустройстве. Активнее всего такая работа организована в гимназии № 1, СОШ №  6, 9, 20, 31, 41, 45, 48, 64 и с центром занятости.

Благодаря такому взаимодействию в 2021 году 87 учащихся сняты с профилактического учета, а свыше 3 тысяч ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, попробовали свои силы в трудовых бригадах. Кроме этого, более 1000 школьников, состоящих на различных видах профилактического учета, ежегодно принимают участие в сдаче нормативов ГТО. Все это сказывается на улучшении поведения, психологического состояния, настроении детей.

Для раннего выявления подростков группы риска проводится социально-психологическое тестирование, анализ данных на учеников, не посещающих занятия. В 2021 году опрос прошли более 18 тысяч учащихся 7-11 классов. По результатам будет разработан план дополнительных мер.

Глава администрации Чебоксар Денис Спирин поручил продолжать профилактическую работу, принимать дополнительные меры по итогам социально-психологического тестирования, усиливать вовлечение подростков в кружки и секции, предупреждать правонарушения.

В зимние каникулы межведомственная комиссия запланировала 67 выходов в семьи, находящиеся в социально опасном положении, и к несовершеннолетним, состоящим на профилактическом учете.

Администрация города Чебоксары
13 декабря 2021