Денис Спирин: «Задача – создать Чебоксарскую агломерацию»

«Пригласили сегодня эксперта по направлению «Городское и территориальное развитие» региональной экспертной группы Агентства стратегических инициатив и Российской академии наук, заведующего кафедрой региональной, муниципальной экономики и управления Уральского государственного экономического университета, доцента Ивана Антипина», - представил Денис Спирин коллегу на совещании в администрации.

Обсуждали создание и перспективу развития Чебоксарской агломерации, которая позволит повысить эффективность имеющихся ресурсов.

У Ивана Антипина есть опыт разработки Екатеринбургской агломерации – первого региона в России с самым большим числом  городских округов – 68. На втором месте - Московская область, где 64 округа.

«Это не идеальных вариант развития. В каждом регионе свои плюсы и минусы. Но на шаблонных моделях можно выделить ряд рекомендаций и дать на обсуждение общественности», - сказал он.

Эксперт положительно оценил подход к ранее разработанной стратегической модели развития Чебоксар, отметил, что грамотная база, которую можно возрождать, корректировать и актуализировать – дополнительный залог успеха.

Новое видение концепции развития Чебоксарской агломерации, точки роста муниципального образования и приоритеты Денис Спирин представит на Госсовете Чувашии 17 декабря. Предполагается, что готовый материал будет доработан в течение двух месяцев. Пока же к доработке стратегии привлекут студентов, депутатов, отраслевых экспертов.

Администрация города Чебоксары
17 декабря 2021