«Дорэкс» вывез 8,5 тысяч кубометров снега с улиц города за 4 дня

С 20 января «Дорэкс» отвёз 6,7 тысяч м3 снега на снегоплавильную станцию, 1,8 тысяч м3 – на полигон ТКО в Новочебоксарске. Водители самосвалов сделали 783 рейса. Об этом на еженедельной планерке, которую провёл глава администрации Денис Спирин, доложил его заместитель по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов.

«АО «Дорэкс» обслуживает 4,35 млн кв. м улично-дорожной сети Чебоксар. Подрядная организация задействует 95 единиц техники и 100 рабочих для уборки города. С начала зимы дорожники использовали 26 тысяч тонн противогололёдных материалов», – сообщил Владимир Филиппов.

Очистку магистралей затрудняют большегрузы. Несмотря на запрещающие знаки, водители оставляют машины вдоль главных проспектов и улиц. Мониторинг выявил 75 единиц грузового транспорта, припаркованного не по правилам. Материалы направлены в региональный Минтранс и ГИБДД Чувашии.

С 20 января контроль усилился. На дороги выведена автоматическая система видеофиксации нарушений правил стоянки транспорта «Паркон».

Автомобили мешают убирать снег и во дворах. С 1 ноября 2021 года эвакуировано 79 машин за неправильную парковку на придомовой территории. Работа ведется совместно с ГИБДД и управляющими организациями.

УК и ТСЖ, которые обслуживают дворы, выводят на очистку 60 единиц спецтехники и 1,5 тысячи рабочих. Напомним, что вывоз снега с придомовой территории – ответственность обслуживающих компаний и жильцов, которые на общем собрании собственников утверждают тариф и решают, будет ли снег складироваться или вывозиться.

Если по содержанию территории выявляются замечания, организациям  дается время, чтобы исправиться. Не устранили – материалы отправляются в прокуратуру и Госжилиспекцию. Такая мера применена к 7 ТСЖ и 5 УК в Чебоксарах.

Владимир Филиппов представил рейтинг обслуживающих компаний. Среди лучших – УК «Новоюжный», УК «Богданка», ООО «Озон», ООО «УК «Новый город», УК «Центр-Ч». Среди худших – УК «Наследие», УК «Достояние», УК «Домоуправление», УК «Жилищный стандарт», УК «Комфорт», УК «Ниди».

Напомним: за тем, как работает «Дорэкс» и управляющие компании, можно

24 января 2022