В Заволжье субъекты профилактики обсудили вопросы безопасного активного зимнего отдыха

Актуальную тему зимнего сезона 2021-2022 года подняли глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин, прокурор Московского района г. Чебоксары Николай Осипов, его заместитель Павел Тихонов, начальник Заволжского территориального управления Сергей Крутиков и генеральный директор - главный врач санатория «Чувашия» Геннадий Васильев.

Дело в том, что участились случаи травматизма жителей при катании на ватрушках и тюбингах с крытых склонов. Только на территории Московского района г. Чебоксары опасения субъектов профилактики вызывают такие излюбленные места, как  этнокомплекс «Амазония», спуск возле монумента Матери-Покровительницы, Чувашского государственного театра оперы и балета, в левобережной части города Чебоксары.

Участники встречи отметили, что граждане не соблюдают элементарные правила катания на ватрушках и тюбингах: к примеру, выбирают необорудованные спуски, привязывают элементы зимнего развлечения к транспортным средствам и т.д.

Сформированная комиссия вышла на место и предметно рассмотрела детали. К тому моменту с крутого склона вместе с ребенком спускались двое взрослых. Выездное совещание в очередной раз привело к выводу, что в целях профилактики уличного травматизма следует оградить территорию и воспрепятствовать допуску людей, либо сертифицированным специалистам оборудовать в соответствии с необходимыми требованиями спуск и организовать трафик движения людей.

В настоящий момент возле монумента Матери-Покровительницы  проведена работа: установлены информационные таблички и сетка для ограждения спортивных площадок.

Еще раз напоминаем любителям активного отдыха, что кататься следует только на специально подготовленных трассах со снежной поверхностью. Склон для катания должен быть с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями.

Запрещено кататься стоя, лёжа, стараться выпрыгнуть из тюба во время движения и разбегаться перед спуском.

Не привязывайте ватрушки к автомобилям, снегоходам и другим транспортным средствам.

Чтобы катание было безопасным, необходимо удобно устроиться на сиденье, оно должно быть широким и подходить конкретному человеку. Во время скольжения голова должна быть наклонена немного вперёд, а ноги не должны касаться земли. Во время торможения нельзя использовать руки и ноги.

Помимо этого, в ходе встречи были обсуждены вопросы своевременной очистки дорог от снега, благоустройства территории, развития инфраструктуры и туристических маршрутов Заволжья.

24 января 2022