Олег Николаев: В Чувашии организуется рабочая группа по сбору гуманитарной помощи для жителей Донбасса

Ее возглавит Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов.

«В связи со складывающейся обстановкой необходимо масштабировать работу по оказанию гуманитарной помощи, – подчеркнул Олег Николаев. – Прошу сегодня сформировать рабочую группу. Все те, кто уже работал, они будут в ее составе по своим направлениям. Основные виды гуманитарной помощи – это продукты питания, товары первой необходимости, такие как одежда, белье, канцтовары, все, что нужно для организации нормальной жизнедеятельности».

Глава Чувашии отметил, что продолжают поступать обращения от людей с желанием присоединиться к акции.

Набирает обороты акция «Чувашия – Донбассу», по всей республике работают волонтерские центры, жители республики собирают одежду и продукты питания. Кто–то хочет оказать финансовую помощь, кто-то – участвовать в образовательной или волонтерской деятельности, констатировал Глава республики.

Также Олег Николаев поручил открыть дополнительные пункты сбора продуктов питания и вещей в районах и городах республики: «Прошу соответствующие предложения сформировать и представить мне планы работы, чтобы она была системно организована».

Желающие стать волонтерами или оказать гуманитарную помощь, могут позвонить по номеру телефона: (8352) 45-13-88.

В настоящее время все желающие оказать помощь жителям Донбасса могут принести одежду и предметы первой необходимости в центры социального обслуживания в районах республики. В Чебоксарах пункты сбора гуманитарной помощи организованы по адресам:

волонтерский центр «Единой России» (ул. Маркова, 6),

МТВ Центр (пр-т. Ивана Яковлева, 4б),
ТРК «Волжский» (пр-т. М. Горького, 10, стр.1),
Дворец детского и юношеского творчества (Президентский бул., 14),
Чебоксарский кооперативный институт (пр-т. М. Горького, 24),
Центр молодежных инициатив (пр-т. М. Горького, 5),
ТЦ «Аврора» (ул. Ахазова, 8).
В Новочебоксарске – в ДК «Химик» (ул. Винокурова, 12).

В свою очередь, «Фонд развития Чувашии «ПӖРЛЕ» начал сбор денежных пожертвований жителям Донбасса.

Реквизиты для юридических лиц:
ОГРН: 1202100003258
Расчетный счет: №40701810175000000210 в Чувашском отделении
N8613 ПАО Сбербанк г. Чебоксары
корр/с: 30101810300000000609
Код ОКПО: 44104999
Наименование платежа уточнять по контактному телефону: 44-00-72.

Для физических лиц платеж можно сделать через QR без комиссии.

Обращаем внимание, что в приложении мобильного банка функция «Запрет на интернет-операции без подтверждения СМС-кодом» (в разделе «Лимиты и ограничения») на момент операции должна быть отключена.

Напомним, 24 февраля Чувашия первой среди регионов запустила горячую линию по вопросам помощи Донецкой и Луганской республикам. Вконтакте действует специальная группа «Помощь жителям Донбасса».

Вся необходимая информация также размещается в баннере «Оказание помощи жителям Донбасса в Чувашии» на официальном портале органов власти Чувашской Республики.

Всего в Чувашию самостоятельно прибыли 26 беженцев, семь из них размещены в пункте временного размещения. Для детей организовано обучение в школах и пребывание в детских садах.

04 марта 2022