21 марта в мире отмечается Международный день лесов.

21 марта в мире отмечается Международный день лесов. Основная задача этого праздника – привлечение внимания к проблеме сохранения "легких" планеты.

Леса выполняют важную экологическую функцию. Здесь обитает множество животных. Деревья содействуют сбалансированному содержанию кислорода, углекислого газа и влаги в воздухе. Леса дают продовольствие, лекарственные препараты и топливо. Древесина – главный источник возобновляемой энергии во всем мире.

Однако, несмотря на все эти бесценные экологические, экономические, социальные и медицинские свойства, глобальная вырубка лесов продолжается угрожающими темпами – по 13 миллионов гектаров леса ежегодно.

На территории России располагается самый большой лес на планете – сибирская тайга. Таежные леса начинаются в Европейской части России и, разрастаясь от верховьев Волги и Финского залива на Восток, покрывают Урал, Алтай, всю Западную и Восточную Сибирь, пробираясь в степные широты и захватывая Дальний Восток. Таежная зона занимает более 79% площади лесного фонда страны и простирается на 9 тыс. км.

Одним из старейших деревьев России считается Грюнвальдский дуб, растущий в Калининградской области, дереву больше 800 лет. Среди двух десятков самых старых деревьев России значится дуб в Чувашии возрастом 480 лет, 400-летний дуб на Дону и 700-летний платан в Дагестане. Кроме того, в Якутии учеными был обнаружен целый участок лиственниц Каяндера, среди которых более десятка деревьев имеют возраст более 750 лет.

На долю России приходится более 1/5 мировых лесных ресурсов. Отношение площади лесопокрытых земель к общей площади суши нашей страны составляет 46,4%. Самые высокие уровни лесистости отмечены в иркутскойобласти(83,1%), Республике Коми (72,7%), Пермском крае (71,5%).

21 марта 2022