Какие меры принимаются в Чебоксарах для преодоления санкций?

На планерке в мэрии, которую провел глава администрации Денис Спирин, обсудили предварительные итоги социально-экономического развития Чебоксар за первые два месяца 2022 года.

«Основные социально-экономические показатели имеют положительную тенденцию. Влияние санкций отразится, скорее всего, на показателях за март», – сообщила замглавы по экономическому развитию и финансам Инна Антонова.

Согласно оценке, в январе-феврале оборот организаций по всем видам экономической деятельности увеличится на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составит 47 млрд рублей.

Объем отгруженных товаров собственного производства тоже растет:  12,2 млрд рублей, рост на 14 %.

«В то же время мониторинг показывает, что из-за возникшего санкционного давления, колебаний курсов, увеличения ключевой ставки ЦБ РФ срываются графики поставок импортного сырья, материалов, комплектующих и запасных частей, увеличивается их стоимость и нарушаются логистические цепочки», – отметила Инна Антонова.

Руководитель экономического блока мэрии подчеркнула, что предприятия Чебоксар уже ведут работы по замещению импортных компонентов на материалы, которые производятся в России или поставляются дружественными странами.

В сфере строительства, по оценочным данным, объём работ составит 0,65 млрд рублей, или 162,5% к январю - февралю 2021 г. Для поддержки строительного комплекса ведется диалог на уровне республики с федеральными органами власти: рассматривается продление сроков действия программ льготного ипотечного кредитования, а также субсидирование части процентной ставки по кредитам в рамках проектного финансирования (застройщикам или кредитной организации).

Оборот розничной торговли организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, оценочно составил 11,5 млрд рублей – это 105,9% к аналогичному периоду прошлого года в сопоставимых ценах.

Показатели оборота общественного питания тоже идут вверх – 0,3 млрд рублей, или +7,6 % к 2021 году.

Чтобы сдерживать рост цен и пресекать факты необоснованного удорожания, администрация города проводит ежедневный мониторинг стоимости социально значимых продовольственных товаров. Информация о фактах роста цен оперативно направляется в Чувашский УФАС России.

Для поддержки сельхозпроизводителей и обеспечения чебоксарцев продукцией по доступным ценам 2 апреля в столице Чувашии начнут работу ярмарки выходного дня, которые плавно перейдут в традиционные ярмарки «Весна – 2022» и завершатся 8 мая. В планах также организация мини-рынков.

Откроются ярмарки на территории ТК «Николаевский», на площадке перед ТК «Северная», в ТД «Шупашкар».  Сельхозтоваропроизводителям из Чувашии будут предоставлены бесплатные торговые места.

Первоочередная задача в сложившейся обстановке – не допустить роста безработицы. По состоянию на 1 марта её уровень в Чебоксарах оценочно составил 0,83 %, или 2445 человек. Показатели на начало марта прошлого года –  2,21 %, 6577 человек.

При этом по состоянию на конец февраля 2022 года потребность работодателей в сотрудниках оценочно составила 5 365 вакансий (на 01.03.2021 – 4 603 единицы).

21 марта 2022