Ответственность за бродячий скот – на владельцах.

Ответственность за бродячий скот – на владельцах.

         Бесконтрольный выпас домашних животных – неразрешимая проблема многих муниципалитетов республики, бродячие коровы продолжают «украшать» пейзажи улиц и окрестностей сел и поселков. Они сметают на своем пути растительность, ворошат мусорные баки, мешают проезду автотранспорта, создавая аварийные ситуации на дорогах, не дают пройти пешеходам. Не является исключением данная ситуация и в нашем Заволжье. Обычной становится картина, когда коровы и телята, удобно расположившись, мирно пощипывают травку в парке или на газоне в центральной части поселка Сосновка, у дороги, в жилых дворах – где угодно, только не за окраиной поселка или в специально отведённом месте. Естественно, это приносит неудобства и автомобилистам, и прохожим. Между тем, имеется нормативная база, регулирующая содержание домашних животных, в частности, крупного рогатого скота.

         К сожалению, жители, имеющие крупный рогатый скот, демонстрируют пренебрежение к утвержденным правилам. И здесь речь идет об отсутствии правовой культуры у населения. Несмотря на существующие правила содержания домашних животных и птиц, в соответствии с которыми домашняя живность должна находиться в загонах, на привязи или под присмотром на пастбищах, по улицам с ранней весны и до поздней осени, свободно и безнадзорно разгуливает КРС и козы.

         Чтобы навести порядок в этом вопросе, Заволжское территориальное управление пытается решить проблему с «бесхозными» животными разными способами. В период наступления сезона регулярно ведется разъяснительная работа с владельцами домашних животных по правилам их содержания. 8 июня 2022 года начальник Заволжского территориального управления Сергей Крутиков, депутат Чебоксарского городского собрания депутатов Сергей Муравьёв провели беседу с гражданами поселков Первомайский, Сосновка. На встрече были рассмотрены вопросы о соблюдении требований Правил содержания домашних сельскохозяйственных животных, недопущении бесконтрольного выгула вне пастбищ КРС и коз. Согласно правилам содержания домашних животных, свободный выгул, выпас животных, можно производить только в сопровождении владельца или в ответственного лица, в местах определенных органами местного самоуправления.
         Обращаясь к жителям, Сергей Игоревич довел информацию об общих положениях Правил выпаса сельскохозяйственных животных. Любое сельскохозяйственное животное является собственностью владельца. В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества. И в случае нанесения ущерба крупным рогатым скотом другому собственнику имущества, ответственность по возмещению ущерба ложится на собственника скота, т.е. он должен возместить ущерб в полном объеме.

         Хочется верить, что когда-нибудь этот вопрос не будет актуальным, и заволжане будут ходить по чистым улицам, не боясь наступить на отходы коровьего производства. А водители не будут маневрировать на проезжей части, объезжая коров. Настоящий порядок придёт тогда, когда у всех владельцев частного скота созреет сознательность и чувство ответственности перед обществом и законом.

 



08 июня 2022
11:35
Поделиться