В Чебоксарах обсудили вопросы подготовки кадров для народного хозяйства и государственного управления

10 февраля на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы состоялась XIV Всероссийская научно-практическая конференция. Делегаты обсудили актуальный вопрос подготовки кадров для народного хозяйства и государственного управления, ознакомились с новыми тенденциями.

В работе приняли участие глава администрации города Чебоксары Денис Спирин, глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин, руководитель Чувашского УФАС России Валерий Котеев, начальник управления государственной службы, кадровой политики и государственных наград Администрации Главы Чувашской Республики Татьяна Кокарева.

Модератором конференции выступила и.о. директора Чебоксарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Любовь Ильина.

Участники встречи говорили о формировании качественного кадрового резерва, работе с управленческими кадрами, молодыми специалистами, внедрении института наставничества, необходимых компетенциях, формировании имиджа государственных, муниципальных служащих  и цифровизации в современном обществе.

«Сегодня государственный и муниципальный служащий – патриот своей страны, который работает на благо государства. Сейчас нужно трудиться не старым способом, как когда-то нас учили, а нужно пользоваться новыми инструментами. Считаю, что одним из современных инструментов является выход в социальные сети, публичное пространство, когда общение с населением идет через прямой контакт, а не через бумажный носитель», - отметил сити-менеджер Денис Спирин.

Тему продолжила начальник территориального отдела Роскомнадзора по Чувашской Республике – Чувашии Татьяна Евдокимова. Она рассказала о социальных сетях как об инструменте диалога власти и общества. В частности, затронула работу в системе «Инцидент менеджмент», куда поступают комментарии граждан по различным вопросам. Электронные сообщения направляются по компетенции для дальнейшего решения вопроса. Кроме того, Татьяна Львовна призвала публиковать интересный контент для подписчиков, больше информационного материала и т.д.

Об актуальных проблемах правового регулировании государственной гражданской службы доложил начальник отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Илия Гониашвили.

«Образование ради диплома – это вчерашний день», - заявили в ходе круглого стола. Действительно, по мнению экспертов, граждане сегодня стремится овладеть новыми знаниями, которые обязательно пригодятся в будущем. Только в стенах вуза за 2022 год прошли дополнительное обучение более 2 тысяч человек.

Затем участники конференции приступили к работе по секциям, затрагивая вопросы образования в вузах нашей республики и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов.

Администрация Московского района г. Чебоксары
10 февраля 2023