На совещании обсуждены вопросы благоустройства территории и обеспечения пожарной безопасности в Заволжье.

В здании Заволжского территориального управления состоялось ежегодное собрание с директорами баз отдыха, председателями садоводческих некоммерческих товариществ, индивидуальными предпринимателями расположенных на территории Заволжья.

На собрании присутствовали начальник Заволжского территориального управления администрации города Чебоксары Сергей Крутиков, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Чебоксары Олег Баскаков, начальник пожарной части №9 КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» Александр Трифонов, директор БУ «Чебоксарское лесничество» Василий Богданов и другие.

Обсуждены вопросы обеспечения пожарной безопасности в весенне-летний период, санитарной очистки, благоустройства территорий, организации сбора и вывоза коммунальных бытовых отходов. Присутствующим объявлено, что на территории Заволжья проходит месячник по благоустройству и санитарной очистке территории и предложено принять активное участие в субботниках.

Директор БУ «Чебоксарское лесничество» Василий Богданов сообщил о дате начала пожароопасного сезона. Согласно постановлению, Кабинет Министров Чувашской Республики от 20.03.2023 №173 начало пожароопасного сезона в 2023 году на территории Чувашской Республики установлено с 1 апреля. На это большое влияние оказывает погодно-климатический фактор - температура и влажность воздуха, интенсивность осадков. Весенне-летний пожароопасный сезон характеризуется массовым выходом (выездом) граждан на отдых в лесные массивы и лесопарки, на сельскохозяйственные работы на садовых участках и в дачных некоммерческих товариществах. Все это сопровождается разведением костров, сжиганием твердых коммунальных отходов, мусора на открытой территории, бесконтрольным палом сухой травы, что может привести к возникновению пожаров.

По вопросу обеспечения пожарной безопасности в весенне-летний период выступил старший инспектор отдела – капитан внутренней службы ОНД  и профилактической работы по г. Чебоксары Олег Баскаков, информировал об неукоснительном соблюдении и требований первичных правил пожарной безопасности, о запрете сжигания сухой растительности на территориях СНТ  и  своевременной уборке несанкционированных свалок вблизи СНТ.

В продолжение совещания начальник ПЧ № 9 Александр Трифонов указал на невыполнение требований пожарной безопасности в части, отсутствия пожарных емкостей, а также на невозможность пройти пожарным расчетам по улицам СНТ в связи с тем, что они все захламлены, на входе СНТ отсутствуют схемы расположения дачных участков, что затрудняет быстрый проезд к очагам пожара.

Всем присутствующим на совещании были вручены памятки, в которых подробно изложены правила пожарной безопасности, порядок действий в случае возникновения пожара и указаны номера телефонов экстренных служб.

30 марта 2023