Главная Пресс-центр Актуально В Чувашии состоялись командно-штабные учения по ликвидации очагов африканской чумы свиней

Главная  Пресс-центр  Актуально В Чувашии состоялись командно-штабные учения по ликвидации очагов африканской чумы свиней

По легенде учений, 19 мая 2023 года в 08 ч. 10 мин. в  БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии поступила информация от работника КУ ЧР «Дирекция по охране животного мира и ООПТ» Минприроды Чувашии, о том,  что на  левом берегу реки Волга, рядом с пересечением улиц Нагорная и Сосновская поселка Сосновка г. Чебоксары обнаружен труп  дикого кабана.

На указанное место выехали работники БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии и КУ ЧР «Дирекция по охране животного мира и ООПТ» Минприроды Чувашии.

При осмотре трупа дикого кабана специалисты выявили характерные для  африканской чумы свиней (АЧС)  признаки заболевания.

Выехав на место, работники ветеринарной станции отобрали патматериал и направили в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии. В результате исследований лабораторией обнаружен генетический материал возбудителя АЧС.

Задача участников учения заключалась в организации и проведении комплекса мероприятий по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней. Особое внимание уделено организации и проведению практических мероприятий: системе оперативного оповещения при подозрении и возникновении АЧС; определению границ эпизоотического очага, унрожаемой зоны и зоны наблюдения; отбору и упаковке патологического материала для лабораторного исследования; утилизации трупа с последующей дезинфекцией; работе КПП на выездах из эпизоотического очага и угрожаемой зоне, а также отработке практических навыков по ликвидации очага африканской чумы свиней, предварительного разбора проведенного учения и подведения итогов.

Для этого на командно-штабных учениях были задействованы специальные средства функциональных звеньев сводного республиканского противоэпизоотического отряда Госветслужбы Чувашии: передвижной пост ветеринарного контроля, передвижной комплекс для термического уничтожения биотходов, передвижная дезинфекционная установка, мобильный санпропускник и другая техника.

В ходе проведенных мероприятий были изучены методы работы обучаемых, проведен анализ принимаемых решений по ЧС и осуществлению контроля за отработкой документов, своевременным представлением сводок и донесений, оценены практические действия сил и средств функциональных звеньев. Для проведения учений были  привлечены все ответственные службы: медицинская, ветеринарная, энергетическая, газовая, правоохранительная, пожарная, дорожная, санэпидслужба, служба связи и др., также - органы местного самоуправления.

Для справки:

По состоянию на 13 мая 2023 года на территории Российской Федерации карантинные ограничения по АЧС среди домашних свиней продолжают действовать  в 6 очагах: по 1 – в Ставропольском и Приморском краях, Самарской области и Донецкой Народной Республике; 2 – в Орловской области.

В дикой природе в режиме карантина по АЧС находятся 3 очага: 1 – в Ярославской области, 2- в Самарской области, а также 4 инфицированных вирусом АЧС объекта: по 1- в Саратовской и Костромской областях, 2- в Орловской области.

Вакцины против АЧС нет. Меры борьбы строятся на обнаружении инфекции (вируса и/или специфических антител) с использованием лабораторных методов, уничтожении всех свиней в очаге АЧС, дезинфекции и карантинировании, установлении 1-й (5-20 км) и 2-й (до 200 км) угрожаемых зон.

20 мая 2023