Купание в проруби на Крещение: как подготовиться.

Ежегодно 18-19 января отмечается один из главных праздников Православной Церкви – праздник Святого Богоявления, Крещение.

В России на Крещение Господне принято повсеместно в храмах, на водных объектах (реках, озерах) совершать водосвятие, обряд освещения воды в иорданях – местах проведения Крещенских купаний, которые для православных верующих людей традиционно являются важным социально-религиозным событием.

Купание в проруби в Крещение среди россиян без сомнения можно назвать традицией. В ночь с 18 на 19 января люди массово окунаются в ледяную воду. Жители Заволжья могут совершить крещенское омовение в районе причала в п. Сосновка.

Крещенская купель будет открыта для всех желающих с 20:00 18 января до 15:00 19 января.

Поэтому, прежде чем принять такое отважное решение необходимо ознакомиться с противопоказаниями и мерами предосторожности при купании.

Чтобы избежать беды во время купания в проруби необходимо соблюдать простейшие правила.

1. Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.
  2. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
  3. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.
  4. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
  5. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.
  6. Не находитесь в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма.
  7. Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь.
  8. После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.
  9. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов.
  10. Перед купанием запрещен алкоголь и сигареты! На голодный желудок или сразу после принятия пищи купаться также недопустимо.

Врачи предостерегают от купания на крещение людей с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом или туберкулезом. Купаться на крещение недопустимо и при других острых хронических заболеваниях.

Погода в Чувашии в ночь с 18 на 19 января будет: -17градусов. Однако днем 19 января столбики термометров задержатся на отметке 2 градуса.

18 января 2024