82 квартиры планируется закупить для детей сирот, многодетных и молодых семей

О реализации в 2024 году социальных программ по обеспечению жилыми помещениями льготных категорий граждан (многодетные семьи, дети-сироты, граждане с ограниченными возможностями здоровья, молодые семьи, по решению судов и др. на общегородской планерке у главы города Дениса Спирина сегодня, 12 февраля доложил и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства Денис Майоров.

На 2024 год Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики для города Чебоксары установлена максимальная стоимость 1 кв. м. - 92,6 тыс. рублей.

На реализацию государственной программы Чувашской Республики «Обеспечение граждан в Чувашской Республике доступным и комфортным жильем» подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в 2024 г. выделено 243,7 млн рублей для приобретения 82 квартир.

В адрес застройщиков города Чебоксары направлены приглашения к участию в электронных аукционах.

На реализацию государственной программы Чувашской Республики «Обеспечение граждан в Чувашской Республике доступным и комфортным жильем» подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в 2023 г. выделено 169,7 млн  руб., из них 13,8 млн. руб. направлены на строительство многоквартирного жилого дома по ул. Н.И. Ашмарина г. Чебоксары, где предоставлено 9 квартир.

МБУ «Управление капитального строительства и реконструкции» города Чебоксары в 2023 году заключено 9 контрактов на приобретение 66 квартир для детей-сирот.

В 2023 г. на обеспечение жильем многодетных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей, выделено 23,3 млн руб. В том числе 17,2 млн рублей направлены на строительство многоквартирного жилого дома по ул. Н.И. Ашмарина, где предоставлено 8 квартир. Заключен 1 контракт на сумму 6 млн руб. на приобретение 1 квартиры для многодетных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей.

«Государство берет на себя обязательства перед детьми-сиротами, одна из приоритетных – предоставление жилья., - отметил в заключение обсуждения темы глава города Денис Спирин. - Наша главнейшая задача – проконтролировать исполнение социальных программ, использовать все рычаги для решения жилищного вопроса».

12 февраля 2024