Школы и детсады г.Чебоксары готовятся ко Дню защитника Отечества

Школы и детсады  г.Чебоксары готовятся ко Дню защитника Отечества

На общегородской планерке в администрации города Чебоксары у главы города Чебоксары Дениса Спирина начальник управления образования Алексей Лукшин доложил о подготовке в образовательных учреждениях города Чебоксары ко Дню защитника Отечества.

В образовательных учреждениях города большое внимание уделяется вопросам воспитания детей, созданию условий для освоения подрастающим поколением культуры, исторического наследия и духовных ценностей.

В этих целях ежегодно проводится месячник оборонно-массовой и спортивной работы (с 23 января по 28 февраля т.г), отмечаются даты боевой славы России, а также День защитника Отечества.

С 19 по 27 февраля 2024 года пройдут  концерты, торжественные линейки, возложение цветов к мемориалам и памятникам, минуты молчания, уроки Мужества и Памятные часы при участии защитников Отечества и участников Великой отечественной войны (охват - более 100 тыс. чел.).

В образовательных учреждениях организованы выставки творческих работ, книжные выставки творческих работ «Солдатам Отечества Слава», «Я – будущий защитник», «Воинская слава России».

В детских садах проводится марафон совместных мастер-классов отцов и детей «Папина школа» с участием более воспитанников, их родителей и педагогов.

Также дан старт акции фотоколлажей «Как две капли воды», в ходе которой воспитанники размещают в соцсетях фотографии отцов и себя в одном возрасте.

В рамках международной спортивной акции «Быть здоровым - модно» более 1000 воспитанников и их родителей примут участие и более 15 тыс. школьников примут участие в спортивных мероприятиях и соревнованиях.

Справочно: в детских садах - фестиваль  «День спортивной семьи» 22 февраля (охват более 1 тыс. чел.);

- в школах -  спортивные мероприятия «Защитники отечества» с охватом более 15 тыс. чел.

Запланированы флэшмобы с чтением стихов и исполнением военных песен.

Учащиеся школ являются постоянными участниками мероприятий по поддержке участников СВО. Дети школьного возраста принимают участие во всероссийских акциях «Письмо защитнику Отечества», «Солдатский треугольник», в мастер-классах по изготовлению маскировочных сеток, «браслетов выживания», «окопных свечей».

В рамках Всероссийской акции «Тепло для героя» в поддержку Вооружённых Сил Российской Федерации защитникам Отечества направлено 600 посылок с гуманитарной помощью.

Продолжается работа по увековечиванию памяти участников боевых действий и специальной военной операции. Так, в школе №40 г. Чебоксары состоялось торжественное открытие Парты героя, посвящённой награждённому посмертно Орденом мужества участнику СВО Макарову Павлу Юрьевичу.

Справочно: В реализации патриотического проекта партии «Единая Россия» «Парта Героя» приняли участие 20 школ города Чебоксары гимназия №.1, лицей №.3, школы № 2, 7, Кадетская, №№ 3, 18, 19, 23, 27, 28, 33, 38, 39,40, 41,42, 47, 55, 59.

В целях развития и совершенствования системы военно-патриотического воспитания на базе МАОУДО «ДДЮТ» г. Чебоксары прошёл городской суперкубок смотра юнармейских отделений школ  города Чебоксары «Юный патриот», запланировано проведение городского смотра-конкурса юнармейских отделений в категории «Зарница» (7-9 класс).

Проводится муниципальный этап Республиканского онлайн–конкурса чтецов «Мы видим в вас героев славных», в котором заявлено более 100 участников.

27 февраля состоится торжественное закрытие месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, посвящённого проведению специальной военной операции (охват - более 70 тыс. чел.)

«Наша задача - сохранить память о воинской доблести и героизме наших земляков. На примерах их подвигов воспитать в детях благородство, решительность, смелость, - подчеркнул в завершение темы глава города Денис Спирин. – Патриотическое воспитание – неотъемлемая часть образовательного процесса, благодарю управление образования за хорошо организованную  работу».

20 февраля 2024