Благодаря инициативному бюджетированию отремонтируют окна в детсадах и дороги в частном секторе

Благодаря инициативному бюджетированию отремонтируют окна в детсадах и дороги в частном секторе

На общегородской планерке в мэрии у главы города Чебоксары Дениса Спирина заместитель главы администрации по экономическому развитию и финансам Инна Антонова доложила об итогах  реализации в 2023 году проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

Ежегодно администрация города принимает участие в конкурсном отборе  инициативных проектов на республиканском уровне.

В 2023 году в рамках республиканского конкурса в Минстрое Чувашии реализовано 5 проектов на сумму 24,8 млн рублей. В 2022 году было реализовано 6 проектов на сумму 18,3 млн рублей.

Благодаря субсидиям из республиканского бюджета (6 млн рублей) город смог реализовать 3 проекта в сфере образования, 1 проект в сфере культуры и 1 проект в сфере ЖКХ:

  • реконструкция пришкольного стадиона в МБОУ «СОШ 62» на 5,8 млн рублей;
  • замена окон в здании МАДОУ «Детский сад №201» на 5 млн рублей;
  • ремонт спортивного зала МБОУ «СОШ №54» г. Чебоксары на 5 млн рублей;
  • капитальный ремонт системы пожаротушения здания МАУК ДК «Салют» на 3,3 млн рублей;
  • ремонт дороги по ул. Дегтярева на 5,7 млн рублей.

Экономия от реализации  проектов в 2023 году составила 6,9 млн рублей.

В 2024 году по результатам конкурсного отбора конкурсной комиссией Минстроя Чувашии выбраны проекты на сумму 29,5 млн рублей, по которым будут выполнены:

- замена оконных блоков  в МБДОУ «Детский сад №128»; МБДОУ «Детский сад №130»; МБДОУ «Детский сад №142»; МБДОУ «Детский сад №167»; ремонт асфальтового покрытия в МБДОУ «Детский сад № 182»; ремонт дорог частного сектора по ул. Низами, Кочетова; ул. Академика Святослава Федорова.

«Прошу депутатов Чебоксарского городского Собрания подключиться к контролю исполнения проектов по развитию местных инициатив, - завершил тему глава города Чебоксары Денис Спирин. - Жители города Чебоксары должны знать, что средства, направленные ими на софинансирование, использованы максимально эффективно». 



26 февраля 2024
11:40
Поделиться