В 2024 году школ г.Чебоксары нет в списке образовательных учреждений с низкими результатами

В 2024 году школ г.Чебоксары нет в списке образовательных учреждений с низкими результатами

Управлением образования администрации города ведётся системная работа по повышению качества образовательных результатов в школах, отметил на утреннем совещании у главы города Чебоксары Дениса Спирина начальник управления  образования Алексей Лукшин.

В 2023 году по городу Чебоксары было определено 4 школы с низкими образовательными результатами, в 2022 году их было семь.

Параметрами оценки школы стали результаты учащихся по итогам оценочных процедур за 2022 и 2023 годы: ОГЭ, ЕГЭ, ВПР.

В целях повышения результативности образовательного процесса в г.Чебоксары разработана муниципальная программа поддержки школ с низкими образовательными результатами. Определены школы-наставники, показывающие стабильно высокие образовательные результаты, а также имеющие статус инновационной площадки, это лицей № 44, гимназия № 1, СОШ № 37, 40.

Школы заключили трехстороннее соглашение с Чувашским республиканским институтом образования и школами-наставниками по оказанию консультационной и методической поддержки, разработали дорожные карты по переходу в эффективный режим функционирования.

Проводилась адресная методическая работа с педагогическими коллективами всех школ с низкими образовательными результатами. Так, во время осенних каникул учителя начальных классов, математики и русского языка школ с низкими результатами прошли обучение на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в рамках практико-ориентированных семинаров по методике подготовки учащихся с трудностями в обучении к ВПР и ГИА.

 В регулярную практику введены открытые уроки учителей отстающих школ с целью демонстрации роста профессионального уровня. В качестве экспертов на уроках выступили руководители городских методических объединений, преподаватели ЧГПУ и опытные педагоги школ-наставников.

Были организованы обучающие мероприятия с привлечением экспертов из Москвы,  Татарстана, Марий Эл и Томской области по вопросам повышения качества образования, которые прослушали 90% педагогов школ с низкими результатами.

Все педагоги прошли курсы повышения квалификации на базе Чувашского республиканского института образования и Академии Минпросвещения России. 

С сентября 2022 года реализуется муниципальный проект «Наставники – молодым», в рамках которого опытные педагоги проводят открытые уроки для молодых специалистов. В проекте также принимают участие студенты ЧГПУ и Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского.

За 2023 г. открытые уроки посетили более 200 студентов и более 100 молодых педагогов.

Третий год в городе функционирует муниципальный проект «Школьные субботы». Каждую субботу ведущие педагоги проводят для всех обучающихся города занятия по подготовке ЕГЭ и ОГЭ в режиме онлайн.

Системная работа дала хороший результат, положительную динамику в качестве обучения учащихся.

Благодаря улучшению показателей образовательные организации города Чебоксары не попали в список школ с низкими образовательными результатами в 2024 году.



26 февраля 2024
14:00
Поделиться